Образование

Воспитанникам оказываются образовательные услуги в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на основе: Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейного кодекса Российской Федерации, Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации прав ребенка, Закона РФ «О защите прав потребителя» и Устава МБДОУ №27 «Детский сад комбинированного вида»

Уровень образования - дошкольное образование (первый уровень общего образования)

Форма обучения - очная

Образование (обучение) воспитанников осуществляется на русском языке (статья 14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Наименование образовательной программы – основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Срок освоения основной общеобразовательной программы с 3 до 8 лет.  Освоение основной общеобразовательной программы не сопровождается проведением промежуточной и итоговой аттестацией.

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу МБДОУ №27 "Детский сад комбинированного вида"

Цель программы: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Задачи программы:

• сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие;
  • обеспечивать равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • создавать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединять обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечивать психолого-педагогическую поддержку семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Перечень парциальных программ, реализуемых в МБДОУ №27

• "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" Князева О. Л., Маханева М. Д.;
  • "Юный эколог" Николаева С. Н.;
  • "Музыкальные шедевры" Радынова О. П.;
  • "Ладушки" Каплунова И., Новоскольцева И.;
  • "Математические ступень" Колесникова Е. В.;
  • "Конструирование и художественный труд в детском саду" Куцакова Л. В.;
  • "Воспитание здорового ребёнка" Маханева М. Д.;
  • "Ритмическая мозаика" Буренина А. И.;
  • "Азбука дорожного движения" Соколова Т. Б.

Приоритетным направлением МБДОУ является нравственно-патриотическое направление развития детей

Образовательная деятельность охватывает 154 обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Кемеровской области, бюджета города Кемерово, по договорам об образовании за счет средств физических и юридических лиц.

Численность воспитанников: 154 детей

2017 - 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Годовой учебный график на 2017-2018 учебный год