"Кораблик"

Наш кораблик по волнам

Бороздит весь океан.

К нам на борт, малыш, спеши

Будем вместе мы в пути.

Тебя научим мы играть,

Петь, плясать и рисовать!

Асия Амировна Новикова

Кошкина Анастасия Сергеевна

младший воспитатель: Елена Алексеевна Алексеева

2018 - 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

20 сентября состоялось родительское собрание на тему "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста". Воспитатели познакомили родителей с особенностями образовательного процесса в старшей группе. Итогом собрание стало принятие решения о тесном взаимодействии "родители-дети-воспитатель".

ОКТЯБРЬ

С 8 по 12 октября в группе «Кораблик» прошла тематическая неделя «Я расту здоровым». Она прошла под девизом «Здоровым быть здорово!». В самых разнообразных образовательных ситуациях, сюжетно-ролевых играх, спортивных играх и эстафетах ребята уточняли, закрепляли свои знания о здоровом образе жизни, здоровом питании, поведении, помогающем сохранить здоровье.

В группе "Кораблик" большое внимание уделяется опытно-экспериментальной деятельности детей, которая не только способствует познавательному развитию, но и является очень интересной для детей. У нас прошел день соли, солью мы рисовали и с ней провели опыты.

ДЕКАБРЬ

«Пусть всегда будет мама», так назывался праздник, посвященный Дню матери в группе "Кораблик". Вместе с детьми приготовили подарки для мам, нарисовали портреты любимых мам. С нетерпением ждали этот праздничный день и вот он настал. Почетные гости на местах, дети нарядные, настроение отличное. По окончанию праздника мамы подготовили сюрприз для ребят показали сказку «Репка», все остались довольны.

В декабре прошёл самый главный праздник детворы - Новый год. Все дети и их родители получили массу впечатлений от встречи с Дедом Морозом, Бабой Ягой и Волком. Ребята с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Никто не остался равнодушен. Но самым большим счастье для всех было получение новогодних подарков из рук Деда Мороза.

ФЕВРАЛЬ

В группе «Кораблик» прошел один из важных праздников нашей страны «День Защитника Отечества», наши дети всю неделю готовились к празднику – готовили подарки для своих пап и дедушек, учили стихи, песни и танцы, сделали стенгазету «Наши папы – бравые солдаты». И по доброй ежегодной традиции, в детском саду прошло развлечение, посвященное Дню защитника Отечества. На развлечение пришел бравый солдат провел с нашими мальчишками и папами соревнования, чтоб узнать кто сильнее, ловчее и умелее - победила дружба. Наши девочки то же подготовили сюрприз, прочитали наставления для будущих защитников – мальчишек. В заключение дети подарили папам сувениры, сделанные своими руками.

4 марта в нашей группе прошёл утренник для мам и бабушек. Ребята подготовили спектакль про Муху Цокотуху. Зал был празднично украшен. Девочки и мальчики поздравляли своих мам и бабушек, рассказывали им праздничные стихи, пели красивые, душевные песни о маме, играли во множество веселых игр и задорно плясали. В завершение праздника дети подарили всем присутствующим в зале мамам подарки, сделанные своими руками – букеты весенних цветов.

АПРЕЛЬ

С 8 по 12 апреля в нашей группе прошла тематическая неделя безопасности. Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность: по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни, и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. А в пятницу мы провели КВН с группой «Теремок», присутствовали, где в сложной борьбе наша команда «Светофорик» заняла 1 место. Ребята остались довольны, команды наградили медалями и призами.

МАЙ

В мае у нас в группе прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. Ребятам рассказали, что такое экология, экологическая грамотность и как мы все вместе можем помочь окружающей среде, познакомились с героями - Эколятами. На протяжении всей недели ребята знакомились с правилами поведения в природе и что необходимо сделать, что бы сохранить природу, провели различные занятия и игры на данную тему, в конце отправились в квест - путешествие «Мы юные помощники Природы» с родителями нашей группы Юлией Станиславовной Фадеевой и Людмилой Сергеевной Тимченко по окончании квеста ребята дали клятву эколят и вступили в ее ряды. Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий и прекрасных минут общения.

«  Май 2019  »